QA

常見問答集
請選擇分類
Q:港區藝術中心水池可否餵魚?
更新時間:2018/02/20
A: 港區藝術中心園區水池為生態景觀用池,水中微生物、藻類、魚類、鳥類自行成一植物鏈,動植物匯集交流豐富,為一充滿生命力的生態池。為免民眾過度餵食致使水藻大量生長造成水質優養化,導致池水混濁且降低水中涵氧量,影響水池生態平衡及水域清潔,不鼓勵民眾(尤以非魚飼料以外之食物)餵食,請勸導共同愛護自然生態。
Q:港區藝術中心戶外廣場為何禁止車輛進入?
更新時間:2018/02/20
A: 中心戶外園區規劃為藝術園區,裝置有多座藝術品且為遊客參觀動線,為提供到訪民眾安全之藝文參觀體驗,故除遇緊急事故之SNG車及救護車外,其他車輛一律禁止進入。
Q:中心是否有提供免費wifi?
A: 有,目前有 i Taiwan,i Taichung兩組wifi
民眾可自行上網認證後,即可使用。
Q:如何索取展覽或演出申請簡章?
A: 可上本中心網站(http://www.tcsac.gov.tw )「便民服務-表單下載」自行下載,或至本中心服務台索取簡章。
Q:請問有319鄉鎮微笑戳章嗎?
A: 有,請至服務台紀念戳章區。
Q:港區藝術中心園區為何不能帶寵物(動物)進入?
A: 本中心戶外場所規劃為藝術園區,設置有多座裝置藝術作品,為保護藝術作品免受危害及提供民眾優質的藝文參觀體驗,故不開放攜寵物(動物)進入。(園區大門入口有公告)
Q:園區廣場可以放風箏、玩滑板嗎?
A: 基於參觀民眾安全考量,本中心戶外廣場,不開放放風箏、滑板、自行車…等活動。
Q:請問港區藝術中心場地如何借用?
A:
  1. 場地租借-請洽詢總務組,或上本中心網站http://www.tcsac.gov.tw,進入「便民服務-場地租借-線上場地租借申請」,利用線上申請。
  2. 場地合辦-請準備藝文活動計畫及相關書面資料,來文申請。
Q:館內用餐或購買紀念品等是否可使用國民旅遊卡刷卡?
A: 本中心員工消費合作社可以使用國民旅遊卡,用餐部份「尋憶咖啡館」及紀念品商家「尋憶手作坊」為委外廠商,則無法使用國民旅遊卡。
Q:物品在中心內遺失?
A:
  1. 民眾可先至展覽廳服務台查詢遺失物品,是否被拾獲並交至服務台工作人員。如有,工作人員會向民眾確認遺失物品特徵後,由民眾簽名並留下聯絡方式,即可領回遺失物品。
  2. 如無拾獲,則請民眾留下物品特徵、聯絡方式後,本中心拾獲後,將主動通知。
Q:請問中心周邊有什麼景點可參觀?
A: 高美溼地、高美植物園、鰲峰山運動公園牛罵頭遺址文化園區、梧棲漁市、大甲鎮瀾宮、大甲鐵砧山
Q:飲水機有紙杯嗎?
A: 在飲水機旁有環保紙杯。
Q:哪裡可提供開水飲用?
A: 本中心二樓員工消費合作社出口旁即有飲水機。另外,二樓美術家資料館門口兩側皆有飲水機,一樓行政區旁也有飲水機可使用。
Q:貴中心用餐的地方在哪裡?
A: 港區藝術中心展覽廳二樓有委外經營管理之餐飲空間,醍醐院茶舖餐飲位於展廳二樓西側,提供茶飲及各式餐點(奶蛋素),是歇腳與欣賞夕陽好去處。玉園人文空間位於展廳二樓東側,為推廣茶道教育之用,提供茶道及花藝教學服務,不定期舉辦各種講座、茶會等活動。民眾也可以預約方式,辦理聚餐、讀書會、社團活動…等團體聚會活動(預約電話:04-26282339)。合作社販賣部有投幣式飲料販賣機。(中心目前尚無販售咖啡)
Q:附近有沒有當地的特色餐點?
A: 在中心旁邊(忠貞路)有眷村美食—擀麵,在清水街上有著名的米糕、肉圓,另臨近有台中港,海鮮也是一個選擇。
Q:如何捐款給臺中市政府?
A:
  1. 民眾捐款如欲指定用途者,請逕洽本府各業務主管機關辦理(如社會救助捐款請洽詢本府社會局、教育捐款請洽詢本府教育局)。
  2. 民眾捐款如未指定用途並採匯款者,請將捐款匯入市庫代理銀行─臺灣銀行臺中分行(代號:004),帳號:010045000088,戶名:臺中市市庫總存款戶,並請於匯款後,撥打本府財政局服務電話(04-22289111-27122)告知捐款人資料,以利本府財政局郵寄收據供捐款人辦理所得稅抵繳。
  3. 民眾捐款如未指定用途並以現金或支票繳納者,請至本市各區區公所辦理,由各該公所產製市庫收入繳款書代為繳納,並掣據交付民眾供抵繳所得稅使用。
  4. 民眾對於捐款作業如有任何疑義,請撥打本府財政局服務電話詢問04-22289111-27122。
Q:電動代步車、電動輪椅可否進入園區?
A: 為保障身心障礙者及高齡族群權益,行動不便人士騎乘電動輪椅及電動代步車皆開放進入中心戶外園區。至室內展覽廳及演藝廳部分,除開放電動輪椅進入,並依規開放長度120cm以下,迴轉直徑150cm以下之4輪電動代步車進入。惟為維護展品及來賓人身安全,提醒來賓於參觀過程中留意自身及其他參觀民眾的安全並小心慢行,並於展廳擺設雕塑品通道狹窄時評估是否適宜進入。
Q:導盲犬可進入中心園區、展覽廳或演藝廳嗎?
A: 依據「身心障礙者權益保障法」第60條第1項規定,導盲犬可自由進出大眾運輸及公共場所,中心亦開放戶外園區、展覽廳、演藝廳及各場所(清風樓、美術工坊研習教室…等)進入。
Q:港區藝術中心無障礙設施位於何處?
A: 中心於民眾停車場平面樓層依規設置有無障礙停車位3格。自戶外場地進入展覽廳及演藝廳參觀動線高低差處皆設有坡道供通行。展覽廳內西側電梯為無障礙電梯,裝設輪椅乘坐者操作盤、點字標誌、語音廣播設備及設定延時開啟。洗手間空間囿於現有建物設施,輪椅迴轉空間稍嫌不足,日前已盡力完成隔間改善作業,目前以展覽廳女廁、雅書廊男女廁之無障礙廁所有較寬裕之空間可供使用。中心演藝廳內亦設有輪椅座位席4席可供使用。
Q:港區藝術中心電梯為何未達地下室造成民眾不便?
A: 中心於原始規劃設計之時僅設置展覽廳1樓至2樓之電梯,未能下達至地下停車場。因整體建築物已建成,基於建築結構之安全考量,目前欲改建或增設電梯實有其難度,祈請見諒。中心盡力於現有環境設施中改善無障礙環境品質,於展覽廳進入地下停車場之出入口階梯坡度尚屬平緩,另於平面民眾停車樓層(1F)亦設置無障礙停車位3格,無障礙參觀動線可通行無虞。如載送年紀大的長輩或行動不便者,可於大門口路旁停車,接送長輩從大門口進入,中心備有輪椅可供借用,或需專人服務協助可按愛心鈴。
Q:港區藝術中心展覽廳內為何禁止飲食、飲水?
A: 為維護展覽廳內參觀品質,避免飲食發出的聲響、氣味干擾其他參觀民眾及維護整體環境清潔,中心展覽廳內全面禁止飲食及飲水。食物及飲品應寄放於入口置物櫃或展覽廳服務台,避免不慎打翻食物、飲品過程中造成展品之損害。中心開飲機設置於展覽廳二樓東側員工消費合作社外廊道、臺中市美術家資料館東西側,請往二樓取飲用水。
Q:物品在演藝廳內遺失
A: 請提供在演藝廳觀賞節目位置、遺失物品特徵、及個人聯絡方式給現場工作人員。本中心工作人員會協助搜尋,並主動通知搜尋結果。
Q:港區藝術中心展覽廳內為何禁用閃光燈、腳架及自拍器?
A: 中心展覽廳內雖開放攝錄影,但仍以不影響其他觀眾參觀品質為前提。可拍攝展陳空間及館內合影留念,但因閃光燈有傷害作品之虞,腳架的置放恐影響參觀者動線及欣賞之品質,自拍器之使用除對其他參觀者形成干擾,影響參觀動線,亦有不慎傷害作品之可能,故不開放於展廳內使用。如有報導、記錄、研究、教學及其他推廣需要逐幅拍攝作品,請事先申請攝影證。
Q:展出作品是否出售?
A: 本中心展出作品並不出售(辦理義賣展除外),民眾如有意願購買展出者作品,可留下電話、姓名,將轉知展出者。如展場已提供展出者名片,民眾可逕行與展出者聯繫。
Q:請問有英文導覽嗎?
A: 有的。
本中心目前有提供中文、英文及日文等導覽服務,15人以上即受理申請,歡迎民眾於參觀日前二週提出申請。
Q:請問至港區藝術中心參觀展覽可申借語音導覽器嗎?
A: 本中心目前無語音導覽器可供申借。
若需導覽服務,可於參觀日前二週提出申請,相關表格請洽推廣組(04-26274568轉203陳先生)或至本中心網站(網址:http://www.tcsac.gov.tw),進入「便民服務-導覽申請-線上導覽申請」,利用線上申請服務。
Q:港區藝術中心停車場是否有收費?有幾個停車位?
A:
  1. 本中心附設地下停車場提供參觀民眾免費使用。
  2. 開放時間:每日上午6時至晚間10時(配合演藝廳晚上演出或廣場夜間演出延長開放)。
  3. 現有169個停車位。
Q:請問美術家資料館怎麼走?
A:
  1. 從行政區前往:從行政區總務組後方樓梯或搭乘電梯到二樓。
  2. 從展覽廳服務台前往:請上二樓,並走到展覽廳二樓外,走至廊道盡頭即可抵達。
Q:請問國際會議廳在哪?
A:
  1. 從行政區前往:從行政區總務組後方樓梯或搭乘電梯到三樓。
  2. 從展覽廳服務台前往:請上二樓,並走到展覽廳二樓外,走至廊道盡頭,再上三樓即可抵達。
Q:請問展覽廳怎麼走?
A:
  1. 從行政區往展覽廳:從演藝廳後門樓梯上去後,從本中心員工消費合作社進入。
  2. 從雅書廊往展覽廳:從尋憶咖啡館或尋憶咖啡館旁電動門進入。
Q:港區藝術中心為何禁帶雨傘?
A: 展覽廳為展陳貴重藝術作品之空間,無論所持為直立傘或折疊傘,雨後雨傘水珠如滴落造成地面濕滑,恐造成參觀民眾滑倒,產生人身及財產之損害;持傘於行進間揮舞所噴濺之水珠亦可能對展品(尤以水墨、書畫、油畫、水彩類作品為甚)造成嚴重損害。即使做為陽傘使用,持直立傘仍可能因行進間揮舞不慎造成展品損壞。為維護展品安全及期能使觀展人於安全無壓力的環境下欣賞展覽,展覽廳內禁止攜雨傘進入。請置放於展覽廳入口處雨傘架(部份傘架可上鎖),或有紀念價值的雨傘可寄放服務臺。
Q:請問有輪椅可借用嗎?
A: 有的。
請填寫資料,並押個人證件即可免費借用。
Q:哺乳室在哪裡?
A: 在展覽廳服務台正對面,請至服務台登記使用。
Q:請問化妝室在哪?
A:
  1. 展覽廳大廳,文宣置放處正後方。
  2. 進入大門後,左側建築(清風樓)一、二樓皆有。
  3. 二樓雅書廊或員工消費合作社出口對面走廊。
Q:港區藝術中心開放的時間?
A:
  1. 戶外園區--每日上午5時至晚間10時開放。
  2. 展覽廳--星期二至星期日,上午9時至下午5時30分開放參觀(休館日:每星期一、除夕至初二、民族掃墓節、端午節、中秋節、選舉日)。
  3. 演藝廳--依演出時間開放。
  4. 地下停車場:每日上午6時至晚間10時開放(配合演藝廳晚上演出或廣場夜間演出延長開放)。
Q:請問如何到港區藝術中心?
A:
  • 【公  車】
    自104年7月8日起可搭乘
    303號(原83號)港區藝術中心
    304號(原88號)港區藝術中心
    306號(原169號)港區藝術中心
    搭乘公車請寬估所需交通時間,並請多利用臺中市政府通處-便民服務-線上查詢服務,查詢公車路線資訊。或上台中市公車動態查詢更多路線與時刻。
  • 【火  車】
    搭乘經由海線之火車至清水站下車,搭乘計程車約6分鐘可至本中心;或行走約500公尺至中山路,轉搭公車至巨業清水站再轉乘303.304.306公車。
  • 【自行開車】車輛可免費停放於本中心停車場
    1. 請由國道三號沙鹿交流道下,往沙鹿清水方向,直行依道路指標往清水行駛中清路,遇忠貞路左轉即可到達。
    2. 請由西濱快速道路清水出口下,遇中清路或五權路轉往清水方向,遇忠貞路右轉即可到達。
      ※建議您可以參考google地圖。
  • 【高  鐵】
    請至臺中站下車,於臺鐵新烏日站搭乘經由海線之火車至清水站下車,轉搭計程車約5分鐘可至本中心;或於高鐵站搭乘93號公車至清水站下車,轉乘303.304.306公車。
  • 【飛  機】
    於臺中航空站搭乘計程車約15分鐘可至本中心。
Q:請幫我廣播尋人?
A: 廣播會影響展場的欣賞品質,並無此項服務。
民眾可提供尋找對象特徵,工作人員會聯絡各館室值班人員及保全人員協尋。
Q:館區在什麼地方?面積多大?屬什麼單位?開館多久?
A:
  • 位於臺中市清水區
  • 隸屬臺中市政府文化局
  • 中心園區總面積9,141坪
  • 89年3月開館至今(107年),已18年。
Q:從台中要搭什麼車能到港區藝術中心?車次?
A:
  • 自104年7月8日起可搭乘
  • 303號(原83號)港區藝術中心
  • 304號(原88號)港區藝術中心
  • 306號(原169號)港區藝術中心
  • 搭乘公車請寬估所需交通時間,並請多利用臺中市政府通處-便民服務-線上查詢服務,查詢公車路線資訊。或上台中市公車動態查詢更多路線與時刻。
Q:搭火車能到藝術中心嗎?
A: 可搭海線火車至清水站下車,轉搭計程車(約5分鐘可抵達),或行走至中山路轉搭169(巨業客運)公車到本中心
Q:請問演藝廳怎麼走?
A: 園區大門進入後右轉,左手邊白色屋頂建築即為演藝廳。
Q:參觀需要購買門票?
A: 目前參觀展覽是不需要門票的(除特展外);演藝廳則視表演節目需索票或購票入場。
Q:請問是否有招募暑期學生志工?
A: 無。
因成為本中心志工,需全程參與基礎課程、進階課程及值勤實習,課程培訓長達數個月,暑期僅二個月,尚無法完成志工培訓課程。
Q:請問如何加入港區藝術中心志工服務隊?
A: 本中心採不定期方式招募義工,可至本中心網站http://www.tcsac.gov.tw查詢是否有招募訊息。亦可至展覽廳服務台留下通訊資料,中心將主動通知招募訊息。
Q:如何報名參加港區藝術中心辦理之研習活動?
A:
  1. 報名方式:
    (1)親至本中心服務台報名。
    (2)可上港區藝術中心網站 http://www.tcsac.gov.tw,「推廣活動」,採線上報名。
    (3)或至公務人員終身學習網站(網址:https://lifelonglearn.dgpa.gov.tw/)、教育部全國教師在職進修網站(網址:http://www2.inservice.edu.tw/)報名。
  2. 繳費方式:親至本中心服務臺報名繳費,不接受信用卡、支票。
Q:參觀導覽服務辦法與申請?
A:
  1. 請於參觀日二週前預約導覽申請,電洽本中心推廣組 (電話:04-26274568轉203陳先生) 。
  2. 申請方式:
    (1)公文申請:於參觀日前二週,來文檢具「團體預約導覽申請表」,郵寄或傳真本中心推廣組。
    (2)線上申請:進入本中心網站「便民服務-導覽申請-線上導覽申請」,填寫「臺中市立港區藝術中心團體預約導覽申請表」送出申請,由本中心審核符合申請資格後,即可完成申請。民眾可至「便民服務-導覽申請-申請進度查詢」,查詢申請進度。
Q:請問可否留下聯絡住址,請港區藝術中心每月郵寄相關活動訊息?
A:
  1. 本中心囿於經費有限,無法免費寄送活動訊息。
  2. 如需本中心相關活動訊息:
    (1)可來電(電話:04-26274568轉9)或親至服務台詢問。
    (2)至本中心網站(網址:http://www.tcsac.gov.tw )查詢。
    (3) 訂閱電子報:至本中心網站(網址:http://www.tcsac.gov.tw ),申請電子報,將不定時收到本中心活動訊息。
Q:展場為何不可放置蘭花、盆栽?
A: 因植栽容易滋生蚊蟲,基於作品安全上考量,及維護展場環境,懇辭花圈、花籃、花盆,故無法將蘭花、盆栽置於展場。
致贈予展出者的蘭花、盆栽,本中心將代為簽收,並轉交給展出者。
Q:美術家資料館展出作品有什麼特色?
A: 美術家資料館主要展出臺中地區藝術家的作品,經由圖文之展陳,讓民眾瞭解臺中市美術家的背景、師承關係、藝術生涯、及其對臺中市美術發展的貢獻。
Q:請問展覽有開放攝影嗎?
A: 開放攝影,請勿使用閃光燈。
Q:展覽畫冊如何取得?
A:
  1. 展出單位有印製畫冊,且有販售:民眾可在本中心員工消費合作社購得。
  2. 展出單位有印製畫冊,無販售:有意購買展出畫冊民眾,可留下姓名及聯絡方式予本中心工作人員,由本中心轉知展出單位,由展出單位與民眾聯繫。
Q:請問港區藝術中心展覽廳是否有租借?如何申請辦理展覽?
A:
  1. 本中心展覽廳目前沒有提供租借使用。
  2. 欲申辦展覽者,詳細簡章辦法請上本中心網站http://www.tcsac.gov.tw,進入「便民服務-表單下載」查詢,或洽04-26274568轉511(展演組 劉小姐)查詢。
Q:購買演藝廳票券可以刷卡嗎?
A: 兩廳院售票系統的演出活動票券可刷卡,其他售票系統則無提供刷卡服務。
Q:港區藝術中心的演藝活動售票點?
A:
  • 清水地區:
    臺中市港區藝術中心服務台 TEL.04-26274568轉9
    清水散步(原華笙音樂城) TEL.04-26222771
    清水山葉音樂教室 TEL.04-26236894
  • 沙鹿地區:
    展葉樂器公司 TEL.04-26364656
    欣和樂器公司 TEL.04-26653900
  • 梧棲地區:葛來美樂器行 TEL.04-26580823
  • 大甲地區:臺灣書局 TEL.04-26870030
  • 【網路售票】兩廳院及年代售票系統
Q:請問如何申請在港區藝術中心演藝廳演出?
A: 凡個人或團體,表演內容以音樂、舞蹈、戲劇、傳統戲曲及其他藝文表演活動,皆可申請。詳細簡章請上網http://www.tcsac.gov.tw進入「便民服務-表單下載」查詢。
Q:演藝廳內為何不能攝影?
A: 對於現場演出者或觀眾而言,應避免不必要的干擾,包含手機、閃光燈…等,這些因素都可能影響到觀賞品質。另有著作權考量,故不開放攝影。
若由演出人員提出申請,本中心提供攝影證,在不影響觀眾欣賞品質下,開放攝、錄影。
Q:演藝廳內為何不能飲食?
A: 為避免飲食發出的聲響、氣味及產生的環境清潔問題,影響演出者及觀眾觀賞節目權益,請勿在演藝廳內飲食,是尊重自己,也是尊重別人的一種禮儀。
Q:港區藝術中心的演藝活動,對身心障礙者有何優待?
A: 本中心演藝活動每場次均預留4張免費票券,供身心障礙者及家屬索取,唯需電話預約登記,詳情請電04-26274568轉304王先生。
Q:請問學校、團體可以申請在港區藝術中心廣場表演嗎?
A: 可依本中心假日廣場活動申請簡章提出申請,相關表件請上網http://www.tcsac.gov.tw進入「便民服務-表單下載」下載。
Q:請問申請港區藝術中心「新藝秀-舞台新秀專案」有無資格或表演類別限制?
A: 「新藝秀-舞台新秀專案」凡目前在校之學生或教師,表演內容以音樂、舞蹈、戲劇、傳統戲曲及其他藝文表演活動,由學校出具公文,檢附申請相關表件,即可申請。詳細簡章請上本中心網站(網址http://www.tcsac.gov.tw)進入「便民服務-表單下載」查詢。
Q:演藝廳節目如何查詢?
A:
  1. 可參閱臺中市政府文化局出版刊物「文化報報」、臺中市政府新聞局出版「閱讀大臺中」,或本中心每月藝文活動看板。
  2. 請上本中心網頁查詢或訂閱本中心電子報,可收到本中心演出相關訊息。
Scroll To Top